мемориальная стела, в память о погибшем участнике СВО - АЛЕКСЕЕ АЛБУТОВЕ

В д. Атликасы открыли мемориальную стелу, в память о погибшем участнике СВО - АЛЕКСЕЕ АЛБУТОВЕ.

2 июля в деревне Атликасы состоялось торжественное открытие мемориальной стелы Алексею Албутову, героически погибшему в ходе специальной военной операции на Украине. Албутов Алексей Витальевич родился 15 марта 2002 года  в деревне Атликасы Ядринского района Чувашской Республики. С 2008 по 2019 год учился в Балдаевской средней общеобразовательной школе.   «Добрый, приветливый, веселый, открытый, отзывчивый человек, любящий жизнь; настоящий друг, готовый всегда прийти на помощь», – таким его помнят близкие люди, школьные товарищи и учителя.
После окончания школы поступил в Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» на географический факультет. В 2023  году подписал контракт и отправился защищать Родину. 27 июня 2023 года при выполнении боевого задания, получив ранение, не совместимое с жизнью, Алексей Витальевич погиб. Алексей Албутов за проявленное мужество, стойкость и верность воинскому долгу, удостоен Ордена Мужества  (посмертно).

Алексей был патриотом своей Родины и он навсегда останется в наших сердцах как добрый, весёлый, смелый, честный, трудолюбивый, отзывчивый человек, умеющий дружить и в любой ситуации приходить на помощь.

В памятном мероприятии по случаю открытия мемориальной стелы приняли участие родные и близкие героя, друзья, педагоги и учащиеся Балдаевской школы, жители деревни, представители районной и сельской администраций. Почётное право открыть памятную доску, погибшему в ходе СВО, Алексею Албутову предоставили отцу - Виталию Ивановичу и сестре - Людмиле Витальевне. Память погибших в ходе специальной военной операции почтили минутой молчания и возложили цветы.