Экскурсия в музей космонавтики имени летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в селе Шоршелы

Сегодня ребята пришкольного лагеря «Дружный» совершили увлекательную экскурсию в музей космонавтики имени летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского муниципального округа.

Ребята посетили залы «Детство и юность», «Космос – дорога без конца», «Здравствуй, Земля», планетарий, часовню-усыпальницу, также побывали в доме, где прошло детство знаменитого космонавта, и прогулялись по саду-парку с аллеей космонавтов.

Экскурсовод рассказал детям об истории музея, о семье Андрияна Григорьевича, его полетах в космос... Для многих стало открытием, что Чувашия – родина трех космонавтов: Андрияна Николаева, Николая Бударина, Мусы Манарова. Ребятам понравилась истинная реликвия - автомобиль "ЗИС-110", на котором 2 сентября 1962 года космонавта Андрияна Григорьевича встречали на родине после первого полета.

По дороге домой прогулялись по парку "Победа" в городе Чебоксары.

Экскурсия получилась очень интересной и информативной. Ребята были впечатлены уникальными, поистине памятными, экспонатами и местами нашей Республики.