Экскурсия в музей натурального хозяйства чувашского крестьянина.

Сегодня у нас экскурсия в музей натурального хозяйства чувашского крестьянина.

Верхнеачакский музей натурального хозяйства чувашского крестьянина ХIХ века основан в 1984 году. Целью музея является сохранение истории, культуры, промыслов верховых чувашей, а также трудовых навыков чувашской семьи, которые она имела прежде.

Экскурсовод Станислав Петрович, в национальной одежде, приветливо встретил ребят. Это настоящий уголок  прочного крестьянского быта, наполненный  запахом дерева, овчины, соломы, травных пряностей, тепла печи и радушного гостеприимства.

В подворье входит несколько деревянных строений: жилой дом, лачуга, амбар, баня, сарай и большой огород. Национальной особенностью чувашского жилища являются деревянные скульптуры - обереги, символизирующие благополучие и достаток. Рядом с усадьбой расположены наделы, где по-старинному сеют и обрабатывают рожь и лён. На территории подворья представлены орудия труда и предметы быта чувашского крестьянина 18-19 веков. В экспозицию музея входят традиционные одежды чувашских народов и национальные украшения.

Экскурсовод показал на практике технику изготовления одежды из льна. Ребята сами попробовали колотушками размягчить полученную ткань, работали на ткацком станке.