Семинар по вопросам безопасности детей

15 апреля 2024 года по всей нашей стране стартовала Всероссийская оперативно-профилактическая акция «Твой выбор».

В целях пресечения вовлечения детей и подростков в деструктивную деятельность и их вовлечению в противоправную деятельность родители и педагоги нашей школы прослушали семинар по вопросам безопасности детей.

Открыла семинар директор Центра образования и комплексного сопровождения детей Евгения Иванова.

Елена Егорова, инспектор отдела по организации деятельности УУП и ПДН Министерства внутренних дел по Чувашской Республике ознакомила участников семинара с оперативной обстановкой и случаями совершенных преступлений с участием детей и подростков.

Егор Алексеев, сотрудник Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Чувашской Республике рассказал о типичных случаях вовлечения несовершеннолетних в деятельность экстремистских групп и сообществ.

Педагоги-психологи Центра информационной безопасности также выступили спикерами на семинаре. Ольга Прокопьева рассказала об особенностях жизни ребенка  в цифровом мире, а Галина Ефремова - на что нужно обращать внимание родителю и педагогу при наличии перемен в поведении ребенка.

17 апреля нашей школе, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в школе проведен «День правовых знаний».
С учащимися были проведены профилактические беседы с просмотром презентаций, видеороликов и обсуждением ситуаций «Твой правильный выбор», «Профилактика вовлечения подростков и молодежи в экстремистские группировки». В ходе бесед рассматривались вопросы поведения подростков в общественных местах, времяпровождение на улице в вечернее время, профилактика деструктивного поведения, суицидального поведения, административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления.