Единый день профилактики правонарушений

Единый день профилактики правонарушений

20  марта в МБОУ Балдаевская СОШ провели Единый день профилактики правонарушений.

Наступают весенние каникулы. Это время, когда дети значительную часть своего времени проводят на улице. В этот период важно напомнить детям о необходимости соблюдать правила безопасности на дорогах, поэтому в школах проходят беседы со школьниками по профилактике ПДД перед весенними каникулами. Такая беседа была проведена сегодня с учениками начальных классов. Детям были разъяснены Правила безопасного поведения на дороге, им напомнили о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, о важности концентрировать свое внимание на возможной опасности, рассказали о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание.

С целью закрепления правил поведения на весенних каникулах, с учащимися 5-6 классов проведен классный час на тему «Безопасные весенние каникулы». В ходе мероприятия с ребятами поговорили о безопасности во время весенних каникул и о правилах поведения, для того, чтобы все здоровыми вернулись в школу. Для этого были использованы игровые задания: назвать правила поведения, когда вы одни дома; какие правила должны соблюдать, чтобы не произошел пожар; вспомнить правила дорожного движения и правила поведения вблизи водоемов.

С целью помочь подростку осознать свои цели и смысл в жизни с учащимися 8 класса проведен классный час «Жизнь прекрасна» Говорили о смысле жизни, о том, что придаёт ей ценность. Жизнь! Какая она может быть? Ребятам предложили «увидеть» её и провели тренинг. Вывод был таким, что у каждого человека своё понимание жизни, потому что все мы разные. Каждый со своими взглядами, интересами, представлениями и правилами жизни.

В 9 классе прошла беседа по профилактике правонарушений, на которой шёл разговор о важной проблеме - правонарушениях, которые совершают подростки, и об их последствиях. Не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжёлым и трудно исправимым последствиям. Ребята ещё раз повторили о том, как не стать жертвой преступления. Большинство подростков, стремящихся к лёгкой наживе, не осознают, что совершают преступление, за которое предусмотрена административная, уголовная и дисциплинарная ответственность. Подростки повторили, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение тех или иных правонарушений. Было обращено внимание о вреде употребления спиртных напитков, табака, других вредных веществ.