Международный день родного языка

Международный день родного языка


Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. С раннего детства мы слушали сказки, рассказы, предания наших предков от наших родителей, бабушек и дедушек, в которых ярко переплетена история, язык, красота родного края.

Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

В рамках празднования этого дня советник директора по воспитанию Ломакина М. А. провела открытый урок "Сила слова", используя материалы, предложенные Институтом воспитания.

Ученики 6 класса просмотрели видео о реформах русского языка, узнали множество интересных фактов. Разделившись на команды, дети сыграли в игру - "Собери пословицу". На столе лежали карточки, где было начало пословицы и ее окончание. Задачей ребят было вспомнить пословицу и собрать её воедино.
Далее были даны листок с заданием и орфографический словарь. Задачей было вставить пропущенные буквы. Дети проверили свою грамотность.
Все успешно справились с поставленными задачами.