Единый день профилактики правонарушений.

Единый день профилактики правонарушений.

 Сегодня, 28 февраля в МБОУ «Балдаевская СОШ» - Единый день профилактики правонарушений.

В 5-6 классе прошел классный час по теме «Девиантное поведение подростков». Во время беседы обсудили такие вопросы как: понятие «девиантное поведение», причины появления девиантного поведения, типы и формы девиантного поведения. Девиантное поведение это поведение, отклоняющееся от установленных обществом норм и стандартов, будь то нормы психического здоровья, права, культуры, морали. Такое поведение подростков это - следствие неудачного процесса социализации личности.

В начальных классах, с целью недопущения вовлечения обучающихся в экстремистскую деятельность, просмотрели мультипликационные ролики «Азбука интернета» со смешариками. Эпизоды «Азбуки Интернета» наглядно демонстрируют, как сделать пребывание в сети не только увлекательным, но и максимально безопасным и полезным.

В 8 классе прошел классный час на тему: «Мы разные, но мир у нас един». Целью мероприятия являлось сформировать у учеников отрицательное отношение к экстремизму, терроризму и показать важность уважительного отношения к людям независимо от их этнической, культурной или религиозной принадлежности. Классный руководитель Клочкова Т. В. рассказала об угрозах вовлечения в различные сообщества, в том числе о недопустимости «добавления в друзья» незнакомых людей, об игнорировании принимать приглашения в сомнительные группы, так как это может быть угрозой для их жизни. А также обсудила с ребятами, как можно обезопасить себя от такого явления, как терроризм.