Митинг в честь 120-летия первой чувашской киноактрисы Тани Юн

Митинг в честь 120-летия первой чувашской киноактрисы Тани Юн

Вот уже на протяжении многих лет в нашей школе проходит традиционное мероприятие возле мемориальной доски, посвященной Тани Юн. И сегодня, 28 января,  в МБОУ «Балдаевская СОШ» состоялся митинг в честь 120-летия первой чувашской киноактрисы Татьяны Степановны Максимовой-Кошкинской. 

В митинге приняли участие гости из Чебоксар: Валерий Клементье, Валерий Туркай, Геронтий Никифорв, Алексей Енейкин, Арсений Тарасов, артисты Чувашского государственного театра Ирина Иванова, Василиса Петрова, Григорий Федоров и другие. На мероприятии прозвучал много добрых слов и пожеланий. Гостей поприветствовали и поздравили директор школы Андреева Т.Н., депутат Районного Собрания   Офаринов В.Л., заместитель главы Ядринского муниципального округа Бундина Н.П. А учащиеся школы читали отрывки из поэмы «Тани Юн» В. Муравьева.

 Татьяна Степановна Максимова-Кошкинская – выдающийся деятель чувашской национальной культуры. Внесла бесценный вклад в развитие чувашского кино и театрального искусства, участвуя в создании 7 фильмов, сыграв роли в 5 спектаклях. С 1935 года работала над переводом лучших образцов мировой литературы. Совместно с супругом она написала несколько пьес. В 1957 году стала членом Союза писателей СССР. В 1972 году выпустила книгу воспоминаний «Дни и годы минувшие».
В знак уважения гости и учащиеся  возложили цветы к мемориальной доске, открытой на здании Балдаевской школы в честь Тани Юн.  

Фотогалерея