В МБОУ «Балдаевская СОШ» прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» на тему «Прорыв блокады Ленинграда»

В МБОУ «Балдаевская СОШ» прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» на тему «Прорыв блокады Ленинграда»

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 года и 18 января 1943 года  оно было прорвано. Этот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных. А 27 января 1945 года  считается днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В целях формирования  гражданско-патриотических ценностей через знакомство с примерами стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, воспитание уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти о подвигах наших предков в МБОУ «Балдаевская СОШ» прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» на тему «Прорыв блокады Ленинграда».

Учащимся рассказали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о сильных духом людях. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, интерактивными заданиями и просмотром документальных фильмов. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память погибших во время блокады Ленинграда.

Фотогалерея