В МБОУ «Балдаевская СОШ» прошли внеурочные занятия «Символы России»

В МБОУ «Балдаевская СОШ» прошли внеурочные занятия «Символы России»

У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. Герб России - это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Он был утвержден 30 ноября 1993 году указом первого президента страны Бориса Ельцина. Внешний вид герба закреплён в Конституции Российской Федерации и регулируется Федеральным конституционным законом, подписанным Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 25 декабря 2000 года.

     В преддверии Дня Герба Российской Федерации в МБОУ «Балдаевская СОШ» прошли внеурочные занятия «Символы России». На занятиях классные руководители рассказали учащимся о символах Российской Федерации, Чувашской Республики и Ядринского района, коснулись истории  герба РФ, расшифровали значение двуглавого золотого орла на нем.

     К концу урока ученики пришли к выводу, что символы государства  являются неотъемлемой частью его истории; что путь к патриотизму не может проходить без знания истории своей Родины; что герб – это часть особой государственной символики, которая отличает нашу страну от других государств, подчёркивает независимость и историческую самобытность российского многонационального народа.

Фотогалерея