Вечная память погибшим в годы Великой Отечественной войны

 В рамках Года выдающихся земляков в Чувашии с учениками 7 класса проведен час памяти, посвященный Герою Советского Союза Якунину Алексею Тимофеевичу.

Якунин Алексей Тимофеевич (5 апреля 1918 года – 27 апреля 1945 года) – участник Великой Отечественной войны, заместитель командира 54-го гвардейского кавалерийского полка по политической части 14-й гвардейской кавалерийской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор. Родился 5 апреля 1918 года в селе Чиганары Ядринского района Чувашии в крестьянской семье. Русский. Окончил Балдаевскую школу колхозной молодежи в 1931 году, затем Ядринский сельскохозяйственный техникум по специальности «агроном». На фронте с августа 1941 года. Прошел от Москвы до Берлина. В боях у города Ратенов (округ Потсдам) был смертельно ранен и скончался 27 апреля 1945 года. Похоронен в городе Ландсберг (Германия). Майору Якунину Алексею Тимофеевичу 15 мая 1945 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, медалями.

Наши земляки героически и мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, спасли мир от фашизма. Подвиги чувашей - Героев Советского Союза - золотыми буквами вписаны в героическую летопись нашей Родины. Их мужество, стойкость, несгибаемая воля к победе служат нам, подрастающему поколению ярким примером для подражания.

Мы никогда не должны забывать о тех, кто завоевывал Победу. Мы не должны забывать о тех, кто остался на поле боя. Мы должны заботиться о тех ветеранах, которые сегодня здравствуют, а их с каждым годом становится все меньше и меньше.

Вечная память погибшим в годы Великой Отечественной войны!