Антикоррупционное мировоззрение

Антикоррупционное мировоззрение

27 апреля, в рамках Единого дня профилактики правонарушений в МБОУ «Балдаевская СОШ», учащиеся 6-9 классов прослушали видео лекцию «Антикоррупционное мировоззрение». Цель мероприятия сформировать у учащихся  антикоррупционное мировоззрение и воспитать негативное отношение к коррупции. Из лекции учащиеся узнали о различных формах коррупции, особенностях ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного явления, получили комплекс знаний, в коррупциогенных  ситуациях обеспечивающих поведение в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами.

В начальных классах прошел классный час на тему  «Скажем коррупции твердое «Нет»!» На классном часе поговорили о коррупции. Послушали притчу, которая называется «Старательный дровосек».  Старательный дровосек честно собирал хворост, ему хорошо платили и хвалили за трудолюбие. Только одно от него скрывали:  хворост шел на костры инквизиции.

О чем притча? В ней говорится о том, что человек всегда должен осмысливать свои поступки, предвидеть их последствия, знать, что получится в результате – добро или зло.   В конце мероприятия пришли к выводу, то что зло, творимое людьми, ведет к деградации нашего общества. Имя этому злу – коррупция. 

С целью, привлечения внимания молодежи к проблеме противодействия и борьбы с коррупцией в современном обществе среди учащихся 1-9 классов стартовал конкурс рисунков и плакатов на тему «Коррупция глазами детей». В своих работах ребята должны  отразить своё видение о коррупции. 4 апреля в фойе школы будет организована выставка. Лучшие работы будут отправлены на районный конкурс рисунков.