Ленинград. Дорога жизни

22 января в рамках Всероссийской акции Памяти «Блокадный Ленинград», с целью сохранения исторической памяти о мужестве мирного населения блокадного Ленинграда, в 8 классе просмотрели документальный проект «Ленинград. Дорога жизни» .

Документальный проект основан на воспоминаниях людей, переживших блокаду, эвакуированных из отрезанного от большой земли города и тех, кто обеспечивал работу «Дороги жизни» – единственного пути, по которому в Ленинград доставляли продукты, медикаменты и эвакуировали людей. Вместе с одним из героев авторы проекта еще раз проехали по «Дороге жизни», по той самой единственной артерии, которая стала символом бессмертия в голодном аду.

«В документальном проекте «Ленинград. Дорога жизни» мы говорили о том, что блокадный Ленинград – это история, которая поменяла жизнь миллионов людей. Не только тех, кого, так или иначе, коснулась Великая Отечественная война, не только тех, кто живет сегодня в Украине, России, Беларуси и в других странах бывшего Советского Союза, но и людей по всему миру. Блокада Ленинграда стала жизнеопределяющей в истории каждого сегодня живущего. Точно так же, как не имеет узкой национальной и территориальной привязки история трагедии в Бабьем Яру, история Сталинградской битвы, история победы в Великой Отечественной войне. И сегодня дорога нашей памяти, дорога нашей жизни проходит через блокадный Ленинград. Это часть нашей истории, часть нашего естества».

Ребята прониклись этим  фильмом и сделали вывод, что история блокадного Ленинграда – это урок всем живущим, что даже в самые лютые времена сдаваться нельзя. Нужно искать свою «Дорогу жизни».