Что имеем, не храним, потерявши, плачем

Борьба  с курением - Всемирный день отказа от курения, то есть день, свободный от табачного дыма, проводится во всем мире в третий четверг ноября, в этом году 15 ноября, и в школах нашего района. День отказа от курения отмечается также в последний день  четвертой четверти, 31-го мая . ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания).                    Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных British Doctors Stud. Всемирный день без табака входит в систему всемирных и международных дней ООН.

К сожалению, Россия - самая курящая страна. На западе количество курящих уменьшается, а у нас увеличивается, в том числе за счет женщин и детей. Как же борются с курением? В Америке стараются сформировать такое общественное мнение, чтобы курение считалось неприличным. И вот результат; каждый уважающий себя американец сегодня не курит или стремится бросить курить. Сегодня в Америке сигарета - это дурной тон. В некоторых городах Америки за курение в общественных местах налагается штраф до 800 долларов. Растет число фирм и компаний, предпочитающих нанимать работников, которым не нужны перекуры.

В МБОУ «Балдаевская СОШ» провели в день отказа от курения ряд мероприятий:

Ø  Изготовили  и распространили информационные листовки,

Ø  Учителя предметники и классные руководители в 5-11 классах провели уроки здоровья «Жизнь без вредных привычек»

Ø  Учителя начальных классов провели уроки по толерантности «В мире жить – с миром дружить»

Ø  Разработали  демонстрационный, лекционный материал для родителей для родительского собрания и  для организации и проведения дней здоровья на темы "Серьезный разговор: курение!", "Жизнь без наркотиков"