День профилактики в МБОУ "Балдаевская СОШ"

В  МБОУ "Балдаевская СОШ" прошел очередной день профилактики. В этот день классные руководители 5-11 классов: Серебрякова Н.В., Андреева Т.Н.,  Шипеев М.И., Шипеева В.А., Шуверова Р.И., Лунгу Н.Н. и волонтеры Егорова Анастасия и  Миронова Татьяна, ученицы 10 класса,   под руководством учителей русского языка и литературы Охтеровой Л.Ю., Мурзиной Г.В. и Николаевой С.Т. провели конкурс эссе (небольших сочинений - рассуждений) на тему «Если б я был президентом», приурочив и ко дню профилактики и к предстоящим 4-го марта выборам в президенты  Российской Федерации. Одним из важнейших «программных задач» «будущие президенты» выдвигают недопущение войн, помощь семьям, нуждающимся в материальном обеспечении, гарантированное здоровое будущее детям и молодежи и некоторые другие.

В 1-4 классах и в группе кратковременного пребывания социальный педагог Николаева С.Т. провела консультирование на тему профилактики курения, употребления алкоголя, в том числе и пива.  Борьба  с курением и алкоголизмом  должна начинаться  с младшего школьного возраста. ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных. Поэтому что имеем надо не хранить,  чтобы, потерявши,  не плакать.

В целях реализации послания президента РФ Д.А. Медведева и послания президента ЧР М.В.Игнатьева, республиканской целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения ЧР (2010-2012 годы)»,  указа президента ЧР «О дополнительных мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике»  в МБОУ «Балдаевская СОШ» 29 февраля  провели анкетирование. В  анонимном  анкетировании «Я и ПАВ»  среди   7,8, 10 классов участвовало  29 учащихся. Были предложены такие вопросы,  как : как  вы проводите свободное время?, есть ли у вас цель?, как вы относитесь к курению, спиртным напиткам, наркотикам?, курят ли в вашей семье? Результаты обрабатываются.

Таковы результаты единого информационного  и профилактического дня для учащихся нашей школы.