Школа Кандагара

Да, погибшим на той войне своей жизнью обязаны им.

Потому говорим стране не поступимся братством своим!

Виктор Куценко

Мы имеем возможность заглянуть в историю, точнее  в события Афганской и Чеченской войн, благодаря участникам –свидетелям военных лет: нашему  выпускнику 1982 года Кириллову Николаю Ильичу-председателю Ядринского отделения Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы-«Инвалиды войны», ветерану боевых действий Афганской войны в 1983-1986 годах и Петрову Алексею Вячеславовичу, сержанту, ветерану боевых действий в Чеченской Республике,  с которыми встретились 02.02.2012 года учащиеся МБОУ «Балдаевская СОШ».

Ветераны войн  рассказали о том, что 25  декабря 1979 года – дата без особой отметки в календаре, что она навсегда останется в памяти сотен тысяч соотечественников. Это дата начала ввода советских войск в Афганистан. После нее вошло в обиход понятие «воины – интернациолисты». Афган вольно иль невольно стал «прародителем » для молодежи в целях патриотического воспитания молодежи. Гости и все участники встречи заострили внимание на том, что молодые люди, особенно юноши, должны быть сильными, твердыми и всегда готовыми встать на защиту интересов Родины и  своего народа.

Воины – интернациолисты подарили школе книги об участниках – героях этих войн: альманах «Время выбрало нас», выпущенный  Чувашской республиканской организацией общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы-«Инвалиды войны» и книгу Алексея Анохина  «В  труде и боях закаленное». Учащиеся имели возможность познакомиться с газетой «Побратимы», включенной в «Золотой фонд прессы России», издающейся Российской организацией «Инвалиды войны»

« Не годы сделали нас взрослыми.  Война научила нас мыслить. За короткое время она открыла нам то, что другой не узнает и за всю жизнь»,- эти слова героя романа Петра Проскурина «Глубокие раны» в полной мере применимы к сотням тысяч молдых людей, для кого опаленная войной память стала их совестью, нравственной сутью всей  их жизни.