Отчет о проведении Интернет – урока в МБОУ «Балдаевская СОШ»

Во исполнение Письма Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике от 11.10.2011 №11611 и приказа №203 от 13.10.20111 года и в рамках уроков здоровья в МБОУ «Балдаевская  СОШ» 30 ноября 2011 года было  проведено мероприятие на тему «Что делать, если попал в трудную ситуацию » с учащимися начального звена.  Количество участников – 38: 23 уащихся начальных классов, 10 дошкольников, 2 учителя: Шуверова М.Г., Александрова М.М. и воспитатель ГКП Медведева В.П., социальный педагог Николаева С.Т. и инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД  РФ  по Ядринскому району  Чувашской Республики  старший лейтенант полиции Петрова Елена Геннадьевна.

Петрова Е. Г. остановилась на некоторых статьях   уголовного кодекса, за которые привлекаются несовершеннолетние к уголовной ответственности. Инспектор по делам несовершеннолетних свой рассказ сопровождала показом слайдов, что заинтересовывало учащихся еще больше. Разъяснила, какое наказание может быть применено за пропуски учебных занятий без уважительной причины более трех дней в месяц; причинение  боли или увечья даже по неосторожности; вовлечение в различные криминальные группировки. Учащиеся МБОУ «Балдаевская СОШ» получили возможность поучаствовать в разделе «Вопрос-ответ», то есть получили ответы и разъяснения на все интересующие вопросы.

Затем ребята поиграли в психологическую игру « Цветные ладошки». В заключении посмотрели видеоролик по правилам по ведения на дороге и в общественном транспорте «Когда взрослеть наступает пора».

Мероприятие закончилось просмотром веселого и полезного мультфильма  «Позитив»

В настоящее время существует реальная необходимость в теоретических и практических разработках  для профилактики наркомании и оборота наркотиков. В связи с этим всегда уместно проводить профилактические работы в различных молодежных организациях, в образовательных учреждениях, в том числе и в общеобразовательных школах.  Педагогический коллектив МОУ "Балдаевская СОШ" считает  необходимостью  работу над этой проблемой и в дальнейшем.

Профилактику нередко понимают достаточно узко: как чисто медицинскую задачу.

Следует все же помнить: успех спасения  охваченных наркотическим пристрастием подростков зависит не от врача, не от психического или иного специалиста, а прежде всего от нас самих, от того, как мы поступаем, какие нам создают условия развития и воспитания в семье,  в школе, в обществе.