Обсуждение послания президента ЧР Игнатьева

21 ноября 2011 года на производственном совещании коллектив учителей МБОУ «Балдаевская СОШ» обсудил Послание Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики.

Президент Республики М.В.Игнатьев выступил с первым своим Посланием Государственному Совету и народу Чувашии по теме "В молодежь надо верить!".  Президент республики отметил, что публичность, прозрачность, открытость и честность — главные принципы в работе, остановился на вопросах развития сельского хозяйства, здоровья нации, образования, жилищных проблемах. Михаил Игнатьев подчеркнул важность человеческого фактора во всех сферах жизни — от экономики до культуры.  При этом глава республики особо отметил роль юных новаторов. Высказывая  свои впечатления, педагоги отмечали, что в документе обозначены  наиболее значимые проблемы республики, городов и районов, определены приоритеты работы  органов власти на местах, предприятий и организаций на краткосрочную и долгосрочную перспективу.  В частности, это  создание конкурентоспособной  среды,  модернизация предприятий,  развитие инновационных производств, реформирование  системы ЖКХ и через это  повышение качества оказываемых услуг населению.  Отмечали, что главными в  плане реализации направлений  Послания являются  вопросы повышения ответственности  за принимаемые решения на всех уровнях власти,  на каждом рабочем месте. Внимание учителей привлекли высказывания Президента о формировании культуры здорового питания. Одним из важных направлений школы должно стать формирование знаний о здоровом питании. Эти знания помогут восполнить правильно организованные уроки учителей по разным предметам и беседы с родителями специалистов по питанию.  В Послании Президент выразил «уверенность в том, что Чебоксары и впредь будут центром электротехнической промышленности». Следовательно, Республика и впредь будет нуждаться в грамотных специалистах, начало обучения которых лежит на школах. В нашей школе путь к приобретению технических специальностей лежит через физико-математические классы. Особое внимание в работе с будущими представителями технических профессий следует уделять учебной исследовательской деятельности, чтобы вырастить «молодых профессионалов, готовых рисковать, предлагать собственные неординарные методы». Педагоги высказали свое одобрение тому, что Президент указал на необходимость творческого подхода к различным сферам «технической, экономической, социальной и бюджетной».  В воспитании и образовании молодежи особая роль принадлежит книге. Учителям, работникам школьной библиотеки нужно находить новые пути для  привития детям любви к чтению. Библиотека должна стать самым привлекательным местом в школе.