Открытый урок по геометрии

Дорогу осилит идущий,

геометрию – думающий.

 

Урок геометрии – это, во-первых, знание теории и, во – вторых, правильное и разумное применение этой теории на практике.

В рамках недели математики учитель Шуверова Р.И. вместе с учениками 8 класса  посетили семейство Четырёхугольников. Отец семейства - четырехугольник, противоположные          стороны которого попарно параллельны (параллелограмм); старший сын - параллелограмм, у которого углы прямые(прямоугольник); средний сын - обладает всеми свойствами параллелограмма, прямоугольника, ромба; младший сын- параллелограмм, все стороны которого равны (ромб); близкая родственница -  четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – не параллельны (трапеция). Ребята  вспомнили виды четырехугольников, определили, какими свойствами обладают эти четырехугольники, познакомились со сферами практического применения свойств четырёхугольников.

Для окончательного закрепления материала провели тестирование по теме. Часть учащихся работали с тестом на местах, а часть выполняли этот тест на компьютере.

Ребята поглощали знания с большим желанием.

Кто еще был  равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что геометрия – интересный и нужный предмет.