В рамках  дня профилактики в школе с учащимися 9-11 классов и педагогическим коллективом состоялась встреча с начальником управления ПФР в Ядринском районе Чувашской Республики Облиновой Ириной Леонидовной. Ирина Леонидовна познакомила с пятью способами увеличить свою будущую пенсию. Теперь размер будущей пенсии зависит от суммы страховых отчислений в пенсионную систему.

Для достойной пенсии в будущем надо:

Стремиться заработать большой стаж и работать в компании, которая платит «белую» зарплату, а не в конвертах;

Грамотно управлять накопительной частью своей будущей пенсии;

Участвовать в Программе государственного софинансирования пенсии;

Участвовать в программах негосударственного пенсионного обеспечения;

Не торопиться выходить на пенсию.

От начальника управления получили полезную информацию и работающие пенсионеры. С 2009 года введена процедура автоматической коррекции (беззаявительного перерасчета) страховой части пенсии работающих пенсионеров. Теперь процедура перерасчета пенсии значительно упращена. Облинова И. Л. подробно рассказала, как это делается. Слушали ее все очень внимательно и с большим интересом. В конце она ответила на вопросы, которые задавали учащиеся и учителя школы.