Виртуальная экскурсия «Константин Иванов =.р-шыв.нче»

С 17 по 26 апреля 2010 года – Неделя чувашского языка. В МОУ «Балдаевская СОШ» учителями чувашского языка и литературы Н.В. Серебряковой и Н.Н. Лунгу был разработан план проведения Недели, куда были включены разнообразные формы мероприятий.

Первый день Недели чувашского языка был очень насыщен мероприятиями. Так, в начале учебных занятий учащихся собрали на линейку, где ознакомили детей  с планом проведения Недели.

Затем во время большой перемены учитель чувашского языка Н.Н. Лунгу  с учащимися 5,7 классов провела виртуальную экскурсию «Константин Иванов =.р-шыв.нче». Рассказала учащимся о красивой Башкирской земле, которое даровало нашему народу Великого поэта, перед которым мы с благодарностью преклоняем голову. Показала учащимся слайды с изображением мест родной деревни К.В. Иванова  Слакпу=. Детям было интересно узнать о Доме-музее Константинова Иванова, который был организован в

1935 году краеведом П.Н.Кудряшовым. Ежегодно проводится фестиваль поэзии «Сильбийские родники». В нём участвуют не только чувашские, татарские, башкирские, русские писатели и артисты, но и члены литературных кружков и объединений Чувашской, Татарской, Башкирской Республик, Куйбышевской и Ульяновской областей.

В этот же день в Кукшумском СДК был организован творческий вечер, посвященный 100-летию со Дня рождения известного чувашского писателя Л.Я. Агакова.  На мероприятие собралось очень много гостей, приехали даже из г.Чебоксары. Данное мероприятие открыли воспитанники фольклорного кружка «Шанчак» МОУ «Балдаевская СОШ» (рук. – Н.В. Серебрякова и И.В. Любимов) с литературно-музыкальными композициями «Аннене» и «Чёваш ачи»? Далее выступила дочь Л.Агакова – Алиса. Она показала презентацию и рассказала о своем отце. После ее слов свое творчество показали учащиеся МОУ «Кукшумская ООШ», выступили гости.  И вечер завершился небольшим спектаклем, основанным на одном из произведений Л. Агакова.