Итоги фестиваля национальной культуры «Искорка дружбы»

Ко Дню чувашского языка в республике проводился фестиваль национальной культуры «Искорка дружбы». С 16 по 30 марта 2010 года прошел районный этап республиканского фестиваля «Искорка дружбы» («Тусл=х х\лхем\»). В рамках фестиваля проводились следующие конкурсы:

-          конкурс мультимедийной презентации «Чăвашлăх тĕнчи» для учащихся 7-9 классов школ с чувашским языком обучения;

-          игра – конкурс «Çăлтăрчăк» для учащихся 7-9 классов: изучающих чувашский язык как предмет;

-          олимпиада по культуре родного края «Асамат» для учащихся 7- 9 классов (через Интернет, сайт Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Чувашского республиканского института образования;

-          конкурс изобразительного искусства «Шевле» для учащихся 6-9 классов общеобразовательных школ, находящихся в сельской местности.

Учащиеся нашей школы приняли участие в конкурс мультимедийной презентации «Чăвашлăх тĕнчи», на олимпиаде по культуре родного края «Асамат» и в конкурсе изобразительного искусства «Шевле» под руководством учителя чувашского языка и литературы Серебряковой Н. В. В номинации «Конкурс мультимедийной презентации исследовательской работы «Чăвашлăх тĕнчи» для учащихся 7-9 классов школ с чувашским языком обучения» Шуверов Алексей, ученик 8 класса работой по теме: „Çĕнтерÿçĕсем манăçмаççĕ”, занял первое место. На олимпиаде по культуре родного края «Асамат» приняла участие Миронова Татьяна, ученица 8 класса и в конкурсе изобразительного искусства «Шевле»  - Егорова Анастасия, ученица 8 класса.

На республиканский этап фестиваля «Искорка дружбы» в номинации «Чăвашлăх тĕнчи» (конкурс мультимедийной презентации исследовательской работы для учащихся национальных школ) честь района защищал Шуверов Алексей Александрович, ученик 8 класса МОУ „Балдаевская СОШ” (руководитель – Серебрякова Надежда Валериановна, учитель чувашского языка и литературы). Его работа была признана комиссией одной из лучших, и заняла второе место в республике. От всей души поздравляем Алексея Шуверова и его руководителя Серебрякову Надежду Валериановну с высоким результатом!