День птиц

1 апреля – Международный день птиц.

Возрождению Дня птиц как яркого, неформального мероприятия мы обязаны Союзу охраны птиц России – благотворительной некоммерческой организации, созданной в 1993 году. Цель проведения праздника – сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Традиционно в ожидании пернатых развешивали скворечники, гоголятники и прочие «птичьи домики». Открывают сезон перелета грачи, за ними следуют дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле к нам прилетают дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки. Орнитологи предупреждают, что, если исчезнут птицы, наступит реальная экологическая катастрофа и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми.

1 апреля 2010 года в рамках Дня птиц с целью экологического просвещения, формирования нравственного отношения к окружающей среде провели научно-практическую конференцию «Поющие в голубом небе». Участие приняли учащиеся 5 - 8 классов. Лауреатами в разных номинациях стали ученик 8 класса Шуверов Алексей, учащиеся 5 класса Васильева Лаура и Филиппова Марина. А ученица 8 класса Егорова Анастасия стала победителем научно-практической конференции, руководитель – учитель биологии Черникова Василиса Прокопьевна.  Также Егорова Анастасия показала свой видеоролик, посвященный 2010 году – Году чибиса. В Год чибиса Союз охраны птиц России планирует приложить все усилия, для того, чтобы оценить численность чибиса в стране, определить лимитирующие факторы, вести пропаганду охраны вида среди населения, в первую очередь среди охотников.

Кроме всего этого идет подготовка к районному этапу республиканского конкурса «Жилплощадь скворцам». Силами учащихся школы изготовляются искусственные гнездовья (скворечники и дуплянки).

Все эти мероприятия формируют у учащихся бережное отношение к птицам.